Programação

A transmissão do evento ocorrerá em 2 linhas simultâneas que ficarão disponíveis ao vivo para todos os participantes inscritos (gratuitos ou pagos). Após o final da transmissão, terão acesso a todos os conteúdos apenas os optantes pelas modalidades PLUS e PREMIUM.

Este cronograma é prévio e pode sofrer alterações de acordo com a disponibilidade dos palestrantes, por caso fortuito ou força maior.

SEXTA 21 DE MAIO 2021

TRANSMISSÃO 01

09h00 às 09h20 – Mesa de abertura com a presença dos membros da coordenação do evento

09h20 às 09h40 – Palestra – Tema a definir – Palestrante a definir
09h40 às 10h00 – Palestra – Tema a definir – Nidal Ahmad

10h00 às 11h30 – Mesa redonda – Tema a definir – Jus 21
Participantes:
Geovane Moraes
A definir
A definir
A definir

11h30 às 12h20 – Palestra – Tema a definir – Palestrante a definir

12h00 – Intervalo para almoço

14h00 às 14h20 – Palestra – Fraudes na Administração Pública em tempos de pandemia – Kheyder Loyola
14h20 às 14h40 – Palestra – A principal face do direito penal e os seus reflexos sociais – Paulo Furtado
14h40 às 15h00 – Palestra – O gambito da Rainha na conversão de ofício da Prisão – Bruno Galvão

15h00 às 16h30 – Painel temático – Abuso de Autoridade: é preciso entender as novidades!
Participantes:
Bruno Zampier
Elisa Moreira
Christiano Gonzaga
Thiago Gandra

16h30 às 16h50 – Palestra – Tema a definir – André Costa

17h00 às 18h30 – Mesa redonda – Penal com elas – Tema a definir

Participantes:
Ana Cristina Mendonça
Angelica Glioche
Claudia Barros
Claudia Serpa

18h30 às 18h50 – Palestra – Tema a definir – Cleber Masson

TRANSMISSÃO 02

09h00 às 09h20 – Mesa de abertura com a presença dos coordenadores do evento

09h20 às 09h40 – Palestra – A escolha e o estudo dos jurados no Tribunal do Juri – Vitor Poeta
09h40 às 10h00 – Palestra – A natureza jurídica do relatório produzido pelo agente infiltrado – Eduardo Cavalcanti

10h00 às 10h50 – Conferência – Impactos do pacote anticrime 1 anos depois – Aury Lopes Júnior

11h00 às 11h20 – Palestra – Recursos criminais nos Tribunais Superiores – Francisco Monteiro
11h20 às 11h40 – Palestra – Tema a definir – Laila Allemand
11h40 às 12h00 – Palestra – Prisão preventiva e o pacote anticrime – Márcio Vitor

12h00 – Intervalo para almoço

14h00 às 14h20 – Palestra – Habeas Corpus: prisão e liberdade – Lucas Sá Souza
14h20 às 14h40 – Palestra – Tema a definir – João Azevedo (palestra gravada)
14h40 às 15h00 – Palestra

15h00 às 16h30 – Mesa redonda

16h30 às 16h50 – Palestra

17h00 às 18h30 – Mesa redonda

SÁBADO 22 DE MAIO 2021

TRANSMISSÃO 01

09h00 às 09h20 – Palestra – Tema definir – Lúcio Valente
09h20 às 09h40 – Palestra – Delano Benevides (palestra gravada)
09h40 às 10h00 – Palestra – Tema a definir – Geovane Moraes

10h00 às 11h30 – Mesa redonda – Tema a definir
Participantes:
Nidal Ahmad
Arnaldo Quaresma
Letícia Sinatora
Mauro Stürmer

11h30 às 11h50 – Palestra – Vitimização secundária, quando as instâncias de persecução penal violam a dignidade das vítimas – Anna Victoria

12h00 – Intervalo para almoço

14h00 às 14h20 – Palestra
14h20 às 14h40 – Palestra – Considerações sobre o crime de Perseguição (Stalking) – Emerson Castelo Branco (vai fazer ao vivo no estúdio)
14h40 às 15h00 – Palestra – Tema a definir – Darcy Arruda

15h00 às 16h30 – Mesa redonda – Polícia pós pandemia: o que vai mudar?
Participantes:
Bruno Zampier
Carolina Máximo
Cristiano Campidelli
Daniel Buchmuller
Rodrigo Bello

16h30 às 18h00 – Mesa redonda – Tema a definir – Jus 21
Participantes:
Geovane Moraes
A definir
A definir
A definir

18h00 às 18h30 – Palestra de encerramento

TRANSMISSÃO 02

09h00 às 09h20 – Palestra – Justiça Penal Negocial: Problemas e perspectivas – Alex Santiago (palestra gravada)
09h20 às 09h40 – Palestra – A interface entre a seara da improbidade e a seara penal – Fabrício Bastos
09h40 às 10h00 – Palestra – O tempo como pena em matéria disciplinar – Juarez Júnior

10h00 às 11h30 – Mesa redonda – Direito Penal Emergencial e opinião pública
Participantes:
– Andréa Abritta
– Marcos Paulo Dutra
– Francisco Menezes
– Murillo Ribeiro

11h30 às 11h50 – Palestra – A importância da observância aos precedentes judiciais por agentes de segurança pública – Almir Godinho

12h00 – Intervalo para almoço

14h00 às 14h20 – Palestra – Direitos das vítimas criminais: por uma necessária mudança de paradigmas – Rafhael Nepomuceno
14h20 às 14h40 – Palestra – Tema a definir – Dani Bornin (palestra gravada)
14h40 às 15h00 – Palestra – O funcionalismo sistêmico (Direito Penal do Inimigo) e a legislação brasileira – Leandro Gesteira

15h00 às 16h30 – Mesa redonda

16h30 às 18h00 – Mesa redonda

18h00 às 18h30 – Palestra de encerramento