Programação

Este cronograma é prévio e pode sofrer alterações de acordo com a disponibilidade dos palestrantes, por caso fortuito ou força maior.

QUINTA 20 DE MAIO

08h00 às 18h00 - Curso intensivo de Direito Penal

Local: Serhs Grand Hotel Natal

08h00 às 18h00 - Apresentação de artigos

Local: Serhs Grand Hotel Natal

SEXTA 21 DE MAIO

08h00 – Início do credenciamento e entrega de material

09h30 – Solenidade de abertura

10h30 – Rogério Sanches – Crimes sexuais: recentes alterações legislativas e suas questões controvertidas

11h00 – Fabrício Bastos – A interface entre os acordos penais e a improbidade administrativa

11h30 – Rogerio Greco – A influência da mídia no Direito Penal

12h00 - Intervalo para almoço

Aproveite este horário para descansar um pouco e repor suas energias.

13h30 – Eduardo Cavalcanti – Tema da palestra a definir

14:00h – Palestrante a definir – Tema da palestra a definir

14h30 – Murillo Ribeiro – Criminologia e redes sociais

15h00 – Alexandre Morais da Rosa – Novas tecnologias em prova penal e a teoria dos jogos

15h30 – Bruno Zampier – Tema da palestra a definir

16h00 – Aury Lopes Júnior – Crise do Processo Penal

16h30 - Intervalo

Aproveite este horário para descansar um pouco e repor suas energias.

17h00 – Gabriel Bulhões – Investigação defensiva 4.0

17h30 – Francisco Monteiro – Recursos criminais nos tribunais superiores

18h00 – Ailton Zouk – Crimes contra o patrimônio à luz da jurisprudência do STJ e STF

18h30 – Emerson Castelo Branco – Prevenção de erros no sistema de justiça penal brasileiro

19h00 – Cleber Masson – Funções do Direito Penal e finalidades da pena

20h00 - Encerramento do primeiro dia

SÁBADO 22 DE MAIO

08h00 – Abertura dos portões

09h00 - Ana Cristina – Apelação no Júri e soberania dos veredictos

09h30 – Juarez Gomes – A influência da matéria penal na esfera administrativa disciplinar

10h00 – André Costa – Tema da palestra a definir

10h30 – Palestrante a definir - Tema da palestra a definir

11h00 – Nestor Távora – Processo penal e justiça consensual

12h00 - Intervalo para almoço

Aproveite este horário para descansar um pouco e repor suas energias.

13h30 – Lúcio Valente – Tema da palestra a definir

14:00h – Claudia Barros – As necessárias mudanças em um código da primeira metade do século passado

14h30 – Kheyder Loyola – Dos crimes de licitação

15h00 – Rose Giacomin – Da privação da liberdade após o trânsito em julgado da condenação

15h30 – Delta Thiago – Tema da palestra a definir

16h00 - Intervalo

Aproveite este horário para descansar um pouco e repor suas energias.

16h30 – Nidal Ahmad – O paradoxo do sistema processual e punitivo brasileiro

17h00 – Paulo Furtado – Atuação investigativa face à nova lei de abuso de autoridade

17h30 – Geovane Moraes – Tema da palestra a definir

18h00 – Paulo Lopo Saraiva – Tema da palestra a definir

19h00 - Encerramento do congresso